2010.pngGlenmor


Kérouac

X. Grall
Portishead, Keziah Jones, Django Django et Don Rimini LMFAO, Zebda, Rover et Stuck in the Sound  Beat Assailant, Breakbot, La Rumeur, Baadman et Im Takt. 
The Cure, Thomas Dutronc, Martin Solveig et Brigitte Bloc Party, Youssoupha, Metronomy et Other Lives

M83, Baxter Dury, Triggerfinger, EL Hijo de la Cumbia et Hollie Cook

Sting, Justice, Thiéfaine et Kiril Djaikowski. Selah Sue, Irma, The Rapture et Rodrigo Y Gabriela & C.U.B.A

C2C, DVNO (remplace Busy P), Sallie Ford & the Sound Outside, Kanka, Balthazar et Christine

Bob Dylan (enfin il parait), Gossip, Garbage et Ensemble Matheus

Kasabian, Amadou & Mariam, Santigold et Jesus Christ Fashion Barbe

1995, Orelsan, Chinese Man, Dope DOD et Zara Moussa

2010.pngGlenmor


GLENMOR

KEROUAC
Scorpions, Ar re Yaouank, Kaiser Chiefs et Mondkopf Snoop Dogg, Pulp, Olivia Ruiz et Jean Louis Aubert  Shaka Ponk, Yelle, Julien Tiné, Orchestre National de Barbes, The Hyènes et Adam Kesher
Eddy Mitchell, David Bêta, Miles Kane et The Bellrays Foals, Jack Jackson, The Octopus et Soprano

Cold War Kids, Inspector Cluzo, Stromaé, Systema Solar, Barrington Levy et Who Knew.

Supertramp, Yannick Noah, The Bloody Beetroots et Julia & Angus Stone Cypress Hill, Two Door Cinema Club, AaRON, DJ Zebra & Bagad Karaez

The Shors, Tiga, Gildas Kitsuné, Nasser, Misteur Valaire, Family of the Year et Crystal Fighters
.

Lou Reed, PJ Harvey, The Chemical Brothers et Asaf Avidan & the Mojos

Pierre Perret, House of Pain, Ben l'Oncle Saoul et Congotronics vs Rockers

Boogers, Goran Bregovic, Gaetano Fabri, Balkan Beat Box et DJ Tagada

 

2010.pngGlenmor


Kérouac

X. Grall
Muse, Revolver Jacques Dutronc, Mr Oizo, The Raveonettes   
Mika, Suprême NTM, Vitalic, Sophie Hunger. Diam's, Wovenhand / Muszikas, The Black Box Revelation et I Arkle.

"Insomniac Noz" avec Airbourne, Baroness, Punish Yourself, Tagada Jones et DJ Kemical Kem

Indochine, Gojira , Gaetan Roussel et FM Belfast. Phoenix, Midlake, Féfé, et Fanfarlo

Boys Noize, Fortune, DJ Kentaro, Dan le Sac vs Scroobius Pip et Sexy Sushi
.

Alain Souchon, -M-, Gush et Jamiroquai

Julian Casablancas, Etienne de Crécy "Beats 'n' Cubes", Contréo et Poney Poney Court Court.

Soirée "Good Vibrations" avec Toots & the Maytals, Raggasonic, Bitty McLean, Bost & Bim, Lord Zeljko et Soul Stereo.


 


2009.png

Bruce Springsteen & The E-Street band, The Killers, Fiction Plane et Priscilla Ahn

Scène Glenmor
Lenny Kravitz, Nneka, Bénabar (2nd passage) et Birdy Nam Nam
Scène Kerouac
TV on the Radio, The Jim Jones Revue, Micronologie et Montgomery

Scène Grall
Soirée Fargo Records avec Olle Nyman, Alela Diane, Joseph Arthur et Alamo Race Track (annulé la veille) + Jeunes Charrues


Scène Glenmor
Renan Luce, Charlie Winston, La Rue Ketanou , Les Frères Morvan VS Les Tambours du Bronx et Cocoon.

Scène Kerouac
Ghinzu (2nd passage), Nashville Pussy, Izia et Coming Soon.

Scène X.Grall
Surkin, Solange la Frange, Naive New Beaters, Metronomy et The Driver (aka Manu le Malin) + Jeunes Charrues.


Scène Glenmor
Moby, Francis Cabrel, Julien Doré et 2 Many DJ’s (2nd passage).

Scène Kerouac
The Rakes, The Ting Tings, Alborosie et Baba Salah.

Scène Grall
Tambours du Bronx, Ministère des Affaires Populaires (MAP), Yo Majesty et Zone Libre vs Casey & B James « Angle Mort » + Jeunes Charrues



Motorhead, Ben Harper & the Innocent Criminals (3ème passage), Babyshambles et BB Brunes

Scène Glenmor
ZZ Top, Christophe Maé, Yaël Naïm & David Donatien et Calvin Harris
Scène Kerouac
Gogol Bordello, Daniel D’Arc (remplace AaRON), Ben’s Brothers et Maïon & Wenn

Scène Grall
Patrick Watson, Senser, Sharko et Constance Verluca


Scène Glenmor
Etienne Daho, Matmatah (3ème passage), Gad Elmaleh, Camille et The Gossip

Scène Kerouac
Duffy, Zebramix + invités, Yelle et The Go ! Team

Scène X.Grall
SebastiAn, Crystal Castles, Does it Offend You ? Yeah !, Dub Inc', Brisa Roché et Missil (remplace Simian Disco Mobile) 


Scène Glenmor
Vanessa Paradis (2nd passage), Morcheeba, The Hives et The Do

Scène Kerouac
The Kooks, Asa, Thomas Dutronc et The Wombats (annulé, remplacés par The Wedding Present)

Scène Grall
Psy4 de la Rime, Wax Tailor et Forreign Beggars



Charles Aznavour, Sanseverino (2nd passage), Les Rita Mitsouko (2nd passage) et Philippe Katerine + Les Vedettes

Scène Glenmor
Peter Gabriel, Arcade Fire, Ayo et Donavon Frankenreiter
Scène Kerouac
Higelin, Kaolin, Fabulous Troubadors création (annulé et remplacé par Galaxie), LCD Soundsystem (2nd passage) et Lugo

Scène Grall
Art Brut, Dj Zebra, Stuck in the Sound, Nelson, Fancy et Christel Vars + Jeunes Charrues


Scène Glenmor
Bryan Ferry, Salvatore Adamo, Tryo (2nd passage), Joey Starr et Justice (remplace Kaiser Chiefs sur Glenmor après une programmation initiale sur Grall)

Scène Kerouac
Emilie Simon (2nd passage), Sean Lennon, Herman Düne, Gentleman & the Far East Band et Mass Hysteria (2nd passage, remplace Galaxie initialement prévu le samedi)

Scène X.Grall
Para One, Goose, Dj Funk, [T]ékël, Dj Vince, Mr Maqs + Jeunes Charrues


Scène Glenmor
Yannick Noah, Kasabian (remplace Scissor Sisters), Grand Corps Malade, Klaxons (remplacé par Goose) et Toumast

Scène Kerouac
Rickie Lee Jones, Abd Al Malik (remplace Sinéad O Connor), Raul Paz, Groundation et Emily Loizeau

Scène Grall
Oxmo Puccino & The Jazzbastards, Beat Assailant, La Cie Métissée, Keny Arkana + Jeunes Charrues



Johnny Halliday, Les Têtes Raides (2nd passage) et Mauss

Scène Glenmor
Placebo (second passage), Raphael, Rhésus et !!! (chk chk chk)
Scène Kerouac
Yann Tiersen (second passage), dEUS, Shout Out Louds et FDB

Scène Grall(Soirée Hip-Hop)
Diam’s, 113, K’Naan et Hocus Pocus (2nd passage)


Scène Glenmor
Madness, Cali (second passage), Jamel Debbouze, Les Cowboys Fringants et Babylon Circus

Scène Kerouac
Editors, HushPuppies, Orange Blossom, Lords of Altamont et Besh O Drom

Scène X.Grall(Soirée Québec)
Champion, Karkwa (invitée : Brigitte Fontaine), Plaster et Ghislain Poirier


Scène Glenmor
Pixies (suivit d’un feu d’artifice), Tracy Chapman, Julien Clerc, Infadels et Da Silva

Scène Kerouac
Dionysos (2nd passage), Olivia Ruiz, Bumcello, Meteor Show Extended de Burger avec Serge Teyssot-Gay (Noir Désir), Arnaud Dieterlen, Marco de Oliviera, Lionel Pierres (Abstrackt Keal Agram), Joan Guillon (Ez3kiel), David Thomas (Pere UBU) et Winston McAnuff & the BazBaz Orchestra


Scène Grall(Soirée Soulwax Nite Version Live)
2 Many’s Dj’s, Soulwax, Digitalism et Erol Alkan


GLENMOR
Deep Purple, New Order, Buena Vista Social Club, LCD Sound System et Ba Cissokho


KEROUAC
Luke, Erik Marchand vs Rodolphe Burger, Jane Birkin (second passage / Invité : Alain Chamfort), Jeanne Cherhal (second passage) et Sheer K


X.Grall(Soirée Belge)
Ghinzu, An Pierlé, DJ Morpheus, Hollywood Porn Star et Sold out + Jeunes Charrues


GLENMOR
Iggy & the Stooges, Mickey 3D (3ème passage), The Sunday Drivers, Amadou & Mariam et Ridan.


KEROUAC
Louis Bertignac, The Kills, Jamie Cullum, Devendra Banhart et Laëtitia Sheriff.


X.Grall
Vitalic, Swayzak, La Phaze, Nils Petter Molvaer et Missill + Jeunes Charrues


GLENLOR
Franz Ferdinand, Bernard Lavilliers (3eme passage), Laurent Garnier (second passage), Tiken Jah Fakoly (second passage) et Tinariwen

KEROUAC
Michel Delpech, Blues Explosion, Rachid Taha (second passage), Nosfell et Florent Marchet.

X.Grall
Kool Shen, TTC, Busdriver, Goldie Lookin’ Chain et Psykick Lyrikah



Scène Glenmor
Texas (remplace David Bowie), Pleymo, Rokia Traoré, The Coral et The Divine Comedy

Scène Kerouac
Alain Bashung, Starsailor, Fabulous Troubadours, Ralph Myerz et New Paulette Orchestra

Scène Grall(Soirée Hip-Hop)
Plateau Adrian Sherwood, L’oeil dans le rétro (lauréat), PLëYAD (Lauréat), Tremore (lauréat)


Scène Glenmor
M (2eme fois) + guest, Patti Smith, Tété, Paul Personne, The Streets

Scène Kerouac
As Dragon, Cali, Girls in Hawaii, Jim Murple Mémorial, Blood & Burger

Scène X.Grall
Al K Traxx (lauréat), Funky Brewster (lauréat), Loggia (lauréat)


Scène Glenmor
Freestylers, IAM, Lhasa, Muse (2nd passage), Thomas Fersen

Scène Kerouac
Hugues Aufray (remplace Adamo), Horace Andy, Ilene Barnes, Kings of Léon et Sonic Machine

Scène Grall
Jack Danielle’s String Band (lauréat), Clotaire K Jean-Philippe Debroize (lauréat), Marron Clair (lauréat), Sheer K (lauréat)



- Renaud
  • Royksopp
  • Salif Keita
  • The Pretenders
  • Enrico Mathias
  • Hocus Pocus Vainqueurs Jeunes Charrues 2002
  • Israel Vibration
- Stupeflip
  • Monsieur Orange
  • Bandit Manchot
  • New Paulette Orchestra
  • Oba Yunda
  • Ez3kiel
  • High Tone
  • Interlope

- Carlos Nunez
  • Gotan Projet
  • Nada Surf (2eme fois…)
  • Tricky
  • Zazie
  • Arthur H
  • Le peuple de l’herbe (2eme fois…)
  • Massilia Sound System
  • Les Wampas
- Mickey 3D (2eme fois…)
  • Above
  • Clone
  • Tahiti Bob
  • Amon Tobin
  • The Cinematic Orchestra
  • DJ Food
  • Hexstatic
  • DJ Vadim
     The Herbaliser

- 22 Pisterpiko
  • Laurent Voulzy
  • Bénabar
  • R.E.M
  • Supergrass
  • Calexico
  • Karin Clerq
  • Ceux qui marchent debout
- Bikini Machine
  • Rodolphe Burger (2eme fois…)
  • DJ Maüs
  • KTribe
  • Les Pâquerettes Marginales
  • Sic
  • Petit Peuple
  • Ganga
  • RJD2
  • Tony Allen


Scène Glenmor
Buju Banton, Les Rita Mitsouko, Cheb Mami, Big Soul, De la Soul

Scène Kerouac
Tarmac, Spook & the Guay, Joseph Arthur, Paris Combo, Patrice

Scène Xavier-Grall
Rodolphe Burger, Abstrackt Keal Agram, Robert le Magnifique, Gonzales


Scène Glenmor
The Cure, Louis Chédid, Asian Dub Foundation, Miossec et Hawksley Workman

Scène Kerouac
Dionysos, Tiken Jah Fakoly, Jimmy Luxury, Les Caméléons et Dominique A

Scène Xavier-Grall
« Soirée F Communications » avec Frédéric Gallino & the African Divas, Jori Hulkonnen, Llorca, Youngsters et Aqua Bassino


Scène Glenmor
Iggy Pop, Youssou N’Dour, Gérald de Palmas, Susheela Raman et Marianne Faithfull

Scène Kerouac
Sanseverino, Brigitte Fontaine, Sergent Garcia, Yann Tiersen et US3

Scène Grall
US3, DJ Seb the Player, Dreadzone, Bauchklang, Greg Dread



Scène Glenmor
Ben Harper, Henri Salvador, Denez Prigent, Brooklyn Funk Essentials et Hooverphonics

Scène Kerouac
Black Uhuru feat Sly & Robbie, Mickey 3D, Georges Moustaki, Arno et Le Peuple de l’Herbe


Scène Glenmor
Noir Désir, Claude Nougaro, Java, Têtes Raides et StGermain

Scène Kerouac
Klaktonclown, Gnawa Diffusion, Zenzile, K2R Riddim et Rubin Steiner


Scène Glenmor
Manu Chao, Placebo, Gilles Servat, Ska-P et Matmatah

Scène Kerouac
Dupain, Vanessa Paradis, Occidentale de Fanfare, Maceo Parker et Kat Onoma



Scène Glenmor
The Cranberries, Alan Stivell, Emir Kusturica & the no-Smoking Orchestra, William Sheller

Scène Kerouac
La Ruda Salska, Saïan Supa Crew, Silmarils, Gomez et Hilight Tribe


Scène Glenmor
Joe Cocker, -M-, Louise Attaque, 16 Horsepower et Rinoçerose

Scène Kerouac
Mass Hystéria, Marcel & son Orchestre, Day One, Percubaba et Siméon Lenoir & Travel Music


Scène Glenmor
Beck, Eddy Mitchell, Joan Baez, Asian Dub Foundation et The Skatalites

Scène Kerouac
Muse, Femi Kuti, U Roy, Sergent Garcia et Les Goristes


Mardi
Scene ARVRO : Rasta Bigoud, Gilles Servat & Bagad Locoal Mendon et Hastan
Mercredi
Scene Arvro : 20 Bagadoù (défilé centre ville), Armens et l’Orchestre national de Barbès

Scene Velen :Faudel, Dolly, Cornu,
Scene Arvro :Freedom For King Kong, Pat O’May, François Audrain et Karma, Menestra

Scene Glenmor : Massive Attack, Hubert-Félix Thiéfaine, Matmatah et Death in Vegas.
Scene Arvro : Soïg Sibéril, Beth, Pevar Den et Mister Gang
Scene Velen : Yann Tiersen, Sloy et Mangu

Scene Glenmor : Stephan Eicher, Eagle Eye Cherry, Véronique Sanson et Denez Prigent.
Scene Arvro : Arkan, Erik Marchand & Le Taraf de Caransebes, Loupous System Fonk et Skeduz.
Scene Velen : Tryo, Andre Williams & The Countdowns et Lo’jo Triban

Scene Glenmor : Pierre Perret, Ben Harper & The Innocent Criminals, Jacques Higelin, Burning Spear.
Scene Arvro : The Little Rabbits, Annie Ebrel - Riccardo Del Fra, Lordryk, Filaj.
Scene Velen : Sinsemilia, Cesaria Evora, Ensemble Matheus, Rachid Taha.


MC Solaar, Jean-Louis Aubert, The Wailers, Natacha Atlas, Matmatah et Pen da Benn

Charles Trenet, Louise Attaque, Johnny Clegg et le Bagad Kemper, The Gladiators, Zebda, Red Cardell et Khaméléan

Iggy Pop, Bernard Lavilliers, Shane MacGowan (des Pogues), Yuri Buenaventura, Pigalle, Trio Roland Becker, FAB, Didier Squiban et Tyour Gnawa


Jane Birkin, Nada Surf, Miossec, Blankass et Kent

Simple Minds, Linton Kwesi Johnson, Bagadou du Tonnerre, Marousse et Bates Motel

James Brown, Claude Nougaro, Diaouled ar Menez, Doo the Doo et Spontus

Miossec, Bernard Lavilliers, Zebda, Les Innocents, Maxime Le Forestier et Frank Black des Pixies

Blues Brothers, Silencers, Red Cardell, Ar Re Yaouank, Spook & the Guay, Soul Cactus, Taraf de Haïdouks Junior, Carré Manchot, A Bout de Souffle et La Puce à l’Oreille


Les Satellites, Dolly & Co, Oy Ventilo, Les Raouls j’te Pousse, Scotch Snap et La Fo-Lyre


Les Pires, Oy Ventilo, La Folyre, B12, Soft Touch Band et Students Brass Band

Ces chiffres sont officieux mais donnent une idée de la provenance des 446 groupes passés aux Vieilles Charrues Charrues (hors Jeunes Charrues).Merci à Fanch !

274 viennent de France (dont 56 de Bretagne)
95 d’Europe * Angleterre : 44 * Belgique : 15 * Allemagne, Ecosse et Suède : 5 * Irlande, Espagne, Suisse et Norvège : 3 * Pays de Galles et Finlande : 2 * Serbie, Autriche, Hongrie, Islande et Italie : 1
90 d’Amérique, d'Asie ou d'Océanoe * USA : 58 * Canada : 14 * Jamaique : 12 * Cuba : 2 * Dominique, Japon, Australie et Colombie : 1
18 viennent d’Afrique * Mali : 5 * Nigeria : 3 * Cote d’Ivoire et Niger : 2 * Cap Vert, Sénégal, Guinée, Somalie, Cameroun et Afrique du Sud : 1

*chiffres au 6 janvier 2011

La bete noire des programmateurs: Les annulations de dernière minute! Retrouvez ici la liste des artistes qui ont annulé, pour X raisons, leur présence programmée sur une des scènes des Vieilles Charrues

Retour à l'accueil