Pour la 16eme année consécutive, l'asso des Charrues met en place le tremplin des Jeunes Charrues

ArkleA la clé ? Le droit à la finale des Jeunes Charrues sur la scène Xavier Grall en juillet prochain. Le vainqueur sera à l’affiche officielle de l’édition suivante, cette fois sur la scene Kerouac. Comment ca se passe !? Les groupes désirant s’inscrire balancent une démo à la structure organisatrice de leurs Pays (10 pays), qui choisira par la suite le meilleur groupe. Toutes les modalités d'inscriptions sur le site officiel des Vieilles Charrues 

Les lauréats de chaques pays se retrouveront aux Vieilles Charrues pour la finale. C’est le groupe Jesus Christ Fashion Barbe qui ouvrira le balle en juillet 2012.

 

Historique:

2013 

 

Participants

Kreizh Breizh (Carhaix - Espace Glenmor)

date : 4 mai 2013

* Caldeira

* Colin

* Stonebirds

* Vince & the Frogs

 

Calvados (Caen - Cargo)

date : 18 avril 2013

 

Pays de Nantes (Nantes - Salle Catherine-Desnivelle)

date : 30 mars 2013

* After the Bees

* Bloom

* Hecleptique

* Marquees

* Orly Chap

 

Léon

date : 6 avril 2013

* JodieBanks

* Stokolm

* The Odd Bods

* The Raiders

 

Cornouailles (Triskell - Pont l'Abbé)

date : 23 février

* Elusive Experience

* In Bed with Georges

* Shadowbox

* The Red Goes Black (lauréat)

 

Pays de Rennes (Antipode - Rennes)

date : 27 avril 2013

 

Pays de Dinan (Nouvelle Vague - Saint Malo)

date : 19 avril 2013


Pays de Saint Brieuc (Citrouille - Saint Brieuc)

date : 12 avril 2013


Vannes (Manège - Lorient)

date : 19 avril 2013


La Manche (Normandy - Saint Lô)

 date : 13 avril 2013


 

2012 Vainqueur -> Mermonte

 


Participants:

Kreiz Breizh (Carhaix - Espace Glenmor)

date: 21 avril 2012

* Figure it out

* Tax station (lauréat)

* Syrah Island

* Tracks in the woods 

 

Calvados (Caen - Le Cargö)
date: 7 avril 2012 
* Clockwork of the moon (laureat)
* Popact
* Noussondia
* My summer bee

 

Pays de Nantes (Nantes - Salle Catherine-Desnivelle)
date: 24 mars 2012 
* Kokomô (Lauréat)
* Backpack Jax
* Djazafaz Combo
* Belles de jour
* Black Cherry Cirkus

 

Léon

date: 14 avril 2012

* Talkin Dumbs (laureay)

* The foves

* Ultra Bullitt

* Projet 1 Point 1

 

Pays de Rennes

date: 21 avril 2012

* Tiny Feet

* Cardinale

* Da titcha

* Mind's eyeway

* Mermonte (laureay)

 

Pays de Dinan / Saint-Malo (Saint Malo - Omnibus)

date: 27 avril 2012

* Maracu jah (laureat)

* Morro

* Firt lady

* The travellers

 

Pays de Saint Brieuc / Trégor (Saint-Brieuc - La Citrouille)

date: 5 mai 2012

* Thomas Howard Mémorial

* The Scarletins (Lauréat)

* Wasa Wasa

* Lenny

 

 

Pays de Vannes (Lorient - Le manège)

date: 21 avril 2012

* Purple Mountain (lauréat)

* Julo

* Marion Mayer

* The same old band

 

Pays de La manche (Lorient - Le manège)

date: 21 avril 2012

* Clovill 

* Born in Alaska (laureat)

* Moteor Sharki

* The shellys

___________________________________________________________________________________________________


2011
: Vainqueur -> JESUS CHRIST FASHION BARBE
 

Participants:

Kreiz Breizh (Carhaix - Espace Glenmor)

16 avril 2011

* Behond the silence

* VINCE & THE FROGS (Lauréat)

* In bed with Georges

* Nico Lesnaux 

 

Calvados (Caen - Le Cargö)
17 mars 2011
* All canibals
* JESUS CHRIST FASHION BARBE(Lauréat)
* Manatee
* Neet

 

Pays de Nantes (Nantes - Salle Catherine-Desnivelle)
19 mars 2011
* Wax
* Bassdrum
* Pfalzinger
* Last Ground
* MR JACK & THE DIRTY SWINGERS (Lauréat)

 

Léon

16 avril 2011

* THE CRASHMEN (Lauréat)

* Gwladys

* Mister Dollar

* Sexticid

 

Pays de Rennes

16 avril 2011

* 50 miles from Vancouver

* GÜZ II (Lauréat)

* Monkey & Bear

* Simba

* Unité Mau Mau

 

Pays de Dinan / Saint-Malo (Saint Malo - Omnibus)

22 avril 2011

* In Progress

* Ken Webb

* MADELEINE BESSON (Lauréat)

* Mess Zero

 

Pays de Saint Brieuc / Trégor (Saint-Brieuc - La Citrouille)

6 mai 2011

* The 1969 Club

* BUMPKIN ISLAND (Lauréat)

* Doist!

* Users


 

2010: Vainqueur -> The Octopus

Participants - Lauréats:
* AliveKill (Pays de Saint-Brieuc)
* The Guests Only (Pays de Dinan / Saint-Malo)
* Guns of Brixton (Calvados)
* Im Takt (Kreiz Breizh)
* Lyse (Pays Vannetais)
* Moongaï (Pays de Nantes)
* Noïd (Manche)
* The Octopus (Cornouaille)
* Rollingman Electrik Slam (Pays de Rennes)
* Too Soft (Léon)
 

 


 

2009: Vainqueur -> I Arkle (Saint-Lô)

Participants:

Cornouaille (Pont l’Abbé - Le Triskell)
14 mars 2009
* Ginkgo
* Ramdam
* THE LUMPISH (Lauréat)
* Yoan

Calvados (Caen - Le Cargö)
21 mars 2009
* WINE (Lauréat)
* My Girl in Trouble
* Chocolate Donuts
* Dar.K

Léon (Plouvorn - Salle Polyvalente)
28 mars 2009
* Mickael Guerrand
* Inner Chimp Orchestra
* LAZHAR (Lauréat)
* E-Sens

Manche (Saint-Lô - Le Normandy)
28 mars 2009
* I ARKLE (Lauréat)
* The Dadds
* Dezperados
* Pink Fish

Pays de Saint-Brieuc - Trégor Goëlo (Ploufragan - Salle des Villes Moisan)
3 avril 2009
* Glassberries
* AliveKill
* THE BIRD IS YELLOW (Lauréat)
* Ultra Bullitt

Pays de Dinan - Saint Malo (Saint-Malo - Omnibus)
3 avril 2009
* Satirev & Klana
* Appleseed
* Le Pied de la Pompe
* DEAN DRIVE (Lauréat)
* Hall21 

Pays Vannetais (Vannes - Ephémère)
4 avril 2009
* Tcha K Fédérateur
* Palm
* The Furs
* REGGIORI PROJECT (Lauréat)

Pays de Nantes (Nantes - Salle Catherine-Desnivelle)
11 avril 2009
* Ogre Mogro
* Mamagreyo
* The Street Chamaan
* Gokan
* DUB ORCHESTRA (Lauréat)

Pays de Rennes (Rennes - Antipode)
25 avril 2009
* Sous L’ Pommier
* City Kay
* Ka Jazz
* Downtown Cuckoo
* Diemaav

Kreiz Breizh (Carhaix - Espace Glenmor)
25 avril 2009
* The Donkey Fuckers Dead by Kisses
* anaTman
* Zoran Vasilic & Planète Z.
* Mister Alone 

 



 

2008: Vainqueur -> Micronologie (Rennes) 

Participants:

Cornouaille (Pont l’Abbé - Le Triskell)
15 mars 2008
* The Blackstarliners
* Cherry Boop & the Sound Makers
* Synapse
Dizzy Town Blues :Lauréat : Vendredi 18

Manche (Saint-Lô - Le Normandy)
29 mars 2008
* d.a.p
Belone :Lauréat Vendredi 18
* Ozar
* Tamasoutra

Léon (Plouvorn - Salle Polyvalente)
29 mars 2008
* Paolo Pingo
* TM Elements
Zogo  : Lauréat Vendredi 18
* Ervé Deroff

Pays de Saint-Brieuc - Trégor-Goëlo (Ploufragan - Salle des Villes Moisan)
04 avril 2008
* De Poil
* Odéon
* Glassberries
The Wankin' Noodles   : Lauréat : Samedi 19

Calvados (Caen - Cargö)
05 avril 2008
The Lanskies : Lauréat Samedi 19
* Radio Caroline
* Norman B
* Wine

Pays de Dinan - Saint-Malo (Saint-Malo - Omnibus)
11 avril 2008
* Hall 21
* Sarah Zeppili
* The Guest Only
* Le Cri de l’Univers
* Micronologie  : Lauréat Samedi 19

Pays de Nantes (Nantes - Salle Catherine-Destivelle)
12 avril 2008
* Electronic Free Mens
* Holy Mushroom
Lo'n  : Lauréat : Vendredi 18 
* Walko
* ZGOAYA

Pays Vannetais (Lorient - Manège)
12 avril 2008
Rotor Jambreks  : Lauréat : Dimanche 20
* Le Cercle
* Abdul Kamal & Co
* Nola’s Noise

Pays de Rennes (Rennes - Antipode)
26 avril 2008
* Moana
* The Popopopops
* Like Jam
* It isn’t Kane
Lug-na (laureats)

Kreiz Breizh (Carhaix - Espace Glenmor)
26 avril 2008
* Matteo
* Smoke Fish
Buddy Blues (laureats)
* Electric Circus

 


2007: Vainqueur -> Maion & Wenn (Carhaix)

Participants:

* The Summer of Maria False (Pays du Trégor Goëlo)

* Les Droogies (Pays de Nantes)

* Bastet (Pays de Cornouailles)

* Mon Automatique (Pays du Léon)

* Spoonful (Pays de Manche-Calvados)

* Hijo Data (Pays vannetais)

* The Blindfish (Pays de Saint-Brieuc)

* Mégalux (Pays de Rennes)

* The Milk (Pays de Dinan)

 


 

2006: Vainqueur -> Lugo (Rennes) 

Participants: Monkeys Beats, Ko & Joséphine, Lebowski, Les Gens Normals, Tyra Loopers, FMR.exe, Trem-o et Mr Pantalon

 

 


2005: Vainqueur -> FDB (Douarnenez)

Participants: Reload, Atypik group, Electrod, De Javel, Side Track, Lokarn, Rue Traverse; Ravi et Montgomery

 

 


2004: Vainqueur -> Sheer K  (Brest)

Participants: Pléyäd, Trémore, L'Oeil dans le Rétro, Funky Brewster, Loggia, Al K Traxx, Marron Clair, Jack Danielle's String Band et Jean-Philippe Debroize

 

 


2003: Vainqueur -> New Paulette Orchestra 

Participants: Bandits Manchot, Tahiti Bob, Oba Tunba, Above, Sic, Clone, K Tribe, Les Pâquerettes Marginales et Petit Peuple 

 

 


2002: Vainqueur -> Hocus Pocus (Nantes) 

Participants: Keep Puching Joe, Frigo, B-Zo, Craftmen Club, Hocus Pocus, Siian, Freak Out, Adam's Apple Pie et Mathieu Pom 

 


2001: Vainqueur -> Klaktonclown (Nantes) 

Participants: Mazag (Pays du Léon), Sam Cram Band (Kreiz-Breizh), Sitronapoo (Saint-Brieuc), Kambo Bey Blind (Cornouaille), Grubby (Lorient) et Turn To Open (Saint-Lo).

 

 


2000: Vainqueur -> Jeanne Cherhal (Nantes) 

Participants:

 

 


1999: Vainqueur -> Loupous System Fonk + François Audain (prix special)

Participants:Loupous System, Deal'M, les Flambeurs, François Aubain, Olav'h, Fanch', Ze Skaskadeurs, Meadowsweet.

 

 


1998: Vainqueur -> Siméon Lenoir & Travel Music

Participants:

 


 

1997: Vainqueur -> Spontus

Participants:

 

1996Le concours ne porte pas encore le nom de Jeunes-charrues...mais un concours a ete organisé sans promo. L'un d'entres eux gagnera sa place sur l'une des scènes du festival.

Retour à l'accueil